Дачная амнистия: было vs стало

Не так давно дачная амнистия (№ 218-ФЗ от 2006 г.) завершилась, поэтому теперь постановка дома на учет занимает намного больше времени и сил.

  • Прежде всего, требуется подать уведомление о начале строительства в местную администрацию. В нем необходимо указать количество этажей, высоту и другие параметры строения. Уведомление дополняется чертежом, демонстрирующем расположение дома на участке;
  • После проверки администрация муниципалитета выдает ответное уведомление – с этого времени строительство официально разрешено (на возведение дома отводится 10 лет). Однако в некоторых случаях имеется риск получения уведомления о несоответствии (нужно пересмотреть план);
  • В дальнейшем надлежит подготовить уведомление об окончании строительства, приложив к нему технический план – все документы также направляются в администрацию;
  • После проверки здания на соответствие первоначальным планам остается лишь оформить право собственности.

Что будет, если постановка на кадастровый учет не производилась?

В этом случае суд может принять решение о признании дома самовольной постройкой.

  • В первом случае вас обяжут привести строение в соответствие с градостроительными нормами, то есть, выполнить все вышеуказанные действия;
  • Во втором случае постройку могут снести (если привести ее в соответствии с нормами не представляется возможным).

На фото: пенсионерка узнает о дачной амнистии

Дачную амнистию продлили?

Между тем, не так давно в Госдуму РФ был внесен законопроект о продлении дачной амнистии до марта 2022 года. В том числе, речь идет о жилых домах и строениях, а также о садовых домах, построенных на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года.

Примечательно, что даже в случае продления амнистии, технический план по-прежнему будет входить в обязательные документы для постановки на кадастровый учет. Его подготовка будет осуществляться в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем.

Интересно, что в отношении садовых наряду с жилыми домами, чье строительство было начато до 4 августа 2018 года, допускается упрощенный уведомительный порядок. Речь идет о направлении в администрацию лишь одного уведомления (об окончании строительства).

С чего все начиналось?

Напомним, что дачная амнистия действует с 1 сентября 2006 года. Она предполагает оформление права на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также объекты недвижимости, расположенные на них, в упрощенном порядке. В частности, регистрация права собственности осуществляется без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Ранее планировалось, что амнистия на дачные дома продлится до 1 марта 2015 года, затем ее продлили до 1 марта 2018 года. Будет ли очередное продление – покажет время!

Институт градостроительного проектирования – оперативная постановка на кадастровый учет!

Если вам требуется постановка на кадастровый учет и оформление права собственности как можно быстрее, если вы хотите грамотно оформить все требуемые документы в сжатые сроки, тогда обращайтесь за помощью к специалистам Института градостроительного проектирования!

Мы незамедлительно ответим на все интересующие вопросы, выполним работу «под ключ», учитывая последние изменения в постановке на кадастровый учет.

Звоните по тел.: +7 (812) 688-63-41, вы можете заказать обратный звонок прямо сейчас!