Федеральная кадастровая палата дала ответы на часто задаваемые вопросы дачников

В рамках Всероссийской недели правовой помощи кадастровая палата организовала дни открытых дверей наряду с «горячими линиями» для владельцев недвижимости, находящейся за городом. Примечательно, что мероприятия затронули все региональные филиалы. В числе самых популярных вопросов: прописка на даче, оформление собственности, оспаривание кадастровой стоимости.

За помощью специалистов обратилось порядка 5000 человек. 30% вопросов были связано с порядком постановки на учет. Кроме того, речь шла о таком вопросе, как оформление дачного дома в собственность после окончания «дачной амнистии».

На фото: дачные дома

Как оформить дачный дом в собственность после окончания «дачной амнистии»?

Марина Семенова, заместитель руководителя Федеральной кадастровой палаты Росреестра отметила, что постановка земельного участка на кадастровый учет начинается с подачи соответствующего заявления в МФЦ или производится посредством портала Росреестра. К нему надлежит приложить межевой план, заранее подготовленный кадастровым инженером.

  • Примечательно, что с февраля 2019 года упрощенный порядок регистрации права собственности на садовый дом не действует. Таким образом, строительство нового дома возможно исключительно в уведомительном порядке (за исключением оформления права собственности на баню, сарай, гараж);
  • Официально зарегистрировать капитальное строение на ранее действующих условиях собственник может при наличии: права на землю и технического плана объекта недвижимости;
  • В том случае, если дом был возведен недавно, при этом разрешение на строительство отсутствует, то в дальнейшем его могут признать самостроем.

Подобная информация поступила от директора Кадастровой палаты по Москве, Елены Спиридоновы.

Для того чтобы узаконить постройки на участке необходимо подать уведомления в местную администрацию: сначала о начале строительства, а через некоторое время о завершении строительства (с техническим планом).

Отметим, что регистрация права наряду с кадастровым учетом  производится по желанию владельца. В соответствие с действующим законодательством граждане не обязаны оформлять земельные участки и расположенные на них дома, бани и другие объекты капитального строительства. Однако для того чтобы считаться полноправным собственником, распоряжаться недвижимостью – кадастровый учет и регистрация объектов необходима.

Как перевести нежилой дом, в жилой?

Порядка 19% запросов касались закона «О садоводстве и огородничестве». Один из них: можно ли прописаться в садовом доме, как осуществить перевод нежилого дома, в жилой?

Напомним, что № 217-ФЗ вступил в силу в начале 2019 года. В соответствие с нововведениями дачные объединения получили статусы садоводческих/огороднических некоммерческих товариществ. В свою очередь, дачные участки переименовали в садовые/огородные.

Возводить капитальные постройки на огородных участках запрещено. Что же касается садовых участков, то на них разрешено строить садовые или жилые дома. В садовом доме можно жить исключительно сезонно, а в жилом – постоянно (только в нем можно прописаться).

Замглавы кадастровой палаты Росреестра, Марина Семенова подчеркнула, что:

  • «Дом, зарегистрированный как жилой, до вступления закона в силу, с начала этого года признается жилым. Строение (не хозяйственная постройка/гараж), зарегистрированное как нежилое с начала этого года признается садовым»;
  • Для прописки дом (в обязательном порядке соответствующий градостроительным регламентам и требованиям к жилому помещению) надлежит зарегистрировать в реестре недвижимости как жилой, а также получить почтовый адрес.

Однако это далеко не все требования к жилому дому. В высоту подобное строение не может превышать 20 м, количество надземных этажей ограничено 3. Кроме того, дом не может разделяться на отдельно взятые квартиры. Всесезонное проживание обеспечивается за счет подключения к системам отопления, электроснабжения наряду с вентиляцией, холодным  и горячим водоснабжением, водоотведением.

Как признать садовый дом жилым?

  • Для того чтобы признать садовый дом жилым, нужно заполнить заявление, собрать документацию о праве собственности и подать ее в орган местного самоуправления;
  • Решение о возможности перевода садового дома в жилой принимает уполномоченный орган местного самоуправления, которому принадлежат земли дачного кооператива/ садоводства.

Как оспорить кадастровую стоимость?

Помимо всего прочего, собственников недвижимости также интересовал вопрос, касающийся определения кадастровой стоимости, ее оспаривания.ер

  • Определение кадастровой стоимости до недавнего времени производили независимые оценщики;
  • Начиная с 2019 года, эта процедура выполняется специально созданными государственными бюджетными учреждениями.

В Санкт-Петербурге подобными полномочиями наделено СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки». Результаты оценки утверждаются органами власти субъекта РФ. В том случае, когда в соответствие с полученными результатами оценки кадастровая стоимость значительно превышает рыночную, имеется возможность ее пересмотра. Оспорить результаты оценки можно в суде.

Требуется межевой план участка? Интересует кадастровая съемка? Хотите заказать вынос границ, кадастровый учет и регистрацию прав? Мы рады оказать эти и многие другие услуги по лучшим ценам в Санкт-Петербурге! Вы можете задать любой интересующий вопрос по тел.: +7 (812) 688-63-41.