150 фз 2019: как проводятся комплексные кадастровые работы с 16 сентября?

Самовольный захват земельного участка – легально или нет?

Незаконный захват земли – довольно популярное правонарушение. Речь идет о нелегальном владении участком без соответствующей документации, доказывающей полномочия хозяина.

На фото: незаконный захват земли

 

Однако в 2019 году проблему с самовольным захватом можно решить мирным способом. Дело в том, что 16 сентября в силу вступили изменения в ФЗ «О кадастровой деятельности», «О государственной регистрации недвижимости» на основании закона  № 150-ФЗ, принятого в июне 2019 года. Они значительно упростили оформление участков, уточнение кадастровых границ наряду с выявлением кадастровых ошибок и т.д.

Закажите кадастровые работы в Институте градостроительного проектирования по Санкт-Петербургу, телефон 8 (812) 688-63-41

150 фз 2019: изменения в законодательстве

Обращаем ваше внимание на то, что в собственность можно оформить далеко не все «сотки», даже при условии отсутствия претензий со стороны соседей (более 15 лет).

Согласно новому закону площадь захваченного надела не может превышать предельный минимальный размер земельного участка, установленный администрацией региона. Если же таковой предел не лимитирован, то речь идет о 10% и менее от площади законно приобретенного (основного) надела.

  • Владелец может произвести оформление излишка земли в собственность самостоятельно. Для этого требуется организовать межевание земельного участка за собственные средства. Полученную информацию надлежит передать в Росреестр для государственной регистрации новых границ;
  • Можно оформить требуемые документы бесплатно, поскольку комплексные кадастровые работы с 16 сентября производятся, в том числе, на безвозмездной основе. Оформление увеличенного участка также выполняет Росреестр (после получения заявления от органа власти, ознакомившегося с результатами проведенных работ).

Это важно!

С вступлением в силу вышеуказанного закона комплексные кадастровые работы могут проводиться без утвержденного проекта межевания. Достаточно лишь технического паспорта, оценочной документации и ряда других документов. Однако для уточнения информации, в каждом отдельно взятом случае нужно обращаться за разъяснением к Гадостроительному кодексу Российской Федерации.

На фото: проведение кадастровых работ

Подобное нововведение нацелено на исключение необходимости трат из бюджета в ходе подготовки проекта межевания. Кроме того, становится очевидным упрощение процедуры  комплексных работ.

Уточнение кадастровых границ земельного участка и другие услуги оказываются по заказу органов государственной власти (в Москве, СПб, Севастополе) или местного самоуправления за счет бюджета. Решение о корректировке границ принимает Росреестр после проведения надлежащих работ по выявлению самозанятых участков.

Возможные спорные вопросы (уточнение границ земельного участка и т.д.) разрешаются в соответствие с полученными результатами комплексных кадастровых работ, проводимых на территории отдельно взятых смежных кадастровых кварталов/квартала.

Примечательно, что исполнителями работ являются кадастровые инженеры (ИП, юридические лица), с которыми заключен государственный или муниципальный контракт (ст. 42.3 ФЗ «О кадастровой деятельности»).

На протяжении 10 дней со дня заключения контракта соответствующая информация в обязательном порядке публикуется на сайтах органов государственной власти или местного самоуправления.

В том числе, в извещении имеется:

  • № одного/нескольких кадастровых кварталов;
  • Данные государственного (муниципального) контракта;
  • Данные клиента;
  • Данные ИП/юридического лица;
  • Права наряду с обязанностями правообладателей объектов недвижимости, расположенных на интересующей исполнителя территории.

150 фз 2019: итоги

Итак, 150 ФЗ позволяет:

  • Регулировать процесс согласования общих границ земельных участков;
  • Оперативно, в том числе, бесплатно оформлять незаконные излишки земли с корректировкой границ существующих наделов;
  • Исправлять реестровые ошибки, допущенные в описании границ участка.