Перевод садового дома в жилой

В настоящее время все чаще поступают обращения граждан произвести перевод садового дома в жилой. Чтобы нашим соотечественникам было проще разобраться в этом вопросе, не прибегаю к помощи специалистов, мы написали данную статью.

Как правило, это требуется для того, чтобы граждане имели возможность зарегистрироваться в данном строении – получить прописку. Вся процедура перевода одного вида строения в другой состоит из нескольких этапов и длиться по времени около трех-четырех месяцев в зависимости от оперативности и добросовестности органов местного самоуправления.

На фото: Садовый дом, переведенный в жилую собственность

 

Требуемые документы.

Необходимо написать заявление о признании садового дома жилым. Заявление оформляется в произвольной форме с обязательным указанием кадастрового номера садового дома и земельного участка. Оформленное заявление подается через МФЦ либо через уполномоченный орган местного самоуправления.

К заявлению необходимо в обязательном прядке приложить:

  1. выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на земельный участок и садовый дом. Выписка из ЕГРН на дом необходима для предоставления органу местного самоуправления достоверной информации об основных характеристиках и правах на дом.

Однако бывают случаи, когда сведения о земельном участке и садовом доме на зарегистрированы в ЕГРН (Едины государственный реестр недвижимости), но право собственности могут подтвердить выданные ранее правоустанавливающие документы – свидетельство о собственности. В таком случае к заявлению прикладываются нотариально заверенные копии данных документов.

  1. Заключение экспертной организации по техническому обследованию садового дома на предмет его технического состояния, подтверждающее, что дом пригоден для проживания людей и его строительные конструкции, внутренние коммуникации и т.д. не несут угрозу для постоянного проживания людей. В среднем данное заключение готовиться около 2-3 недель.
  2. Нотариальное согласие всех собственников садового дома. Данный документ требуется в обязательном порядке при условии, что объектом недвижимости владеет не один человек, а двое и более.

В ожидании решения

Полномочием признавать садовый дом жилым или отказывать в данной услуге, наделен соответствующий орган местного самоуправления. Срок принятия решения определен 45 днями со дня подачи заявления.

Орган местного самоуправления имеет право отказать в переводе садового дома в жилой по следующим причинам:

  • собран не полный комплект документов;
  • техническое состояние объекта не позволяет его эксплуатировать в качестве жилого;
  • с заявлением обратился не собственник объекта или лицо не уполномоченной в соответствии с действующим законодательством;
  • вид разрешенного использования земельного участка, в соответствии с правилами землепользования и застройки, не предусматривает возможность размещения на нем жилого дома. Примером тому является принадлежность участка к садоводству, а не к огородничеству. Участок предназначенный под огород может размещать на себе только хозяйственные постройки.

В случае принятии ОМС (орган местного самоуправления) решения об отказе в переводе садового дома в жилой, заявителю направляется данное решение с указанием причин в отказе. В случае, если причины отказа заявитель устранил, то он имеет право повторно направить документы на рассмотрение согласно вышеуказанного порядка.

Внесение сведений в ЕГРН

При принятии ОМС решения о переводе садового дома в жилой, заявителю поступает советующее решение. Также, в рамках межведомственного взаимодействия, ОМС направляет в адрес Росреестра, решение , с целью внесения изменений в единый государственный реестр недвижимости сведений об изменившихся параметрах объекта недвижимости – смена статуса садового дома на жилой.

В среднем, орган регистрации прав вносит изменения в ЕГРН в течение 15 дней.

После внесения записи в ЕГРН, садовый дом официально имеет статус жилого, и в нем имеет право зарегистрироваться гражданин РФ.