Размещение кондиционеров на фасадах зданий и сооружений.

На территории Санкт-Петербурга размещение кондиционеров на фасадах зданий и сооружений требует согласование с Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее – КГА).

Исключение составляет согласование кондиционеров, планируемых к размещению на фасадах домов памятников – объектов культурного наследия, согласование которых осуществляет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Определить, является ли Ваш дом памятником можно на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в разделе «Государственный учёт» — «Перечень объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», либо на сайте Региональной геоинформационной системы (РГИС).

У каждого из нас может возникнуть вопрос, а что если установить кондиционер без соответствующего согласования? Ответ простой.

Размещение кондиционера без согласования, либо не в соответствии с согласованным КГА вариантом размещения, а также если после установки кондиционера (в соответствии с согласованным КГА вариантом) в КГА не направлено уведомление считается самовольным.

В соответствии со статьёй 20-1 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 несоблюдение требований к размещению инженерного и технического оборудования (к которому в том числе относится кондиционер) на лицевых фасадах является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа.

Необходимо отметить, что лицевой фасад – фасад здания, сооружения, просматривающийся (воспринимаемый) с территории площадей, улиц, набережных, территорий зеленых насаждений общего пользования, акватории водных объектов.

Если из окон вашей квартиры или нежилого помещения видна городская площадь, улица, проспект, бульвар, переулок, набережная, акватория водных объектов (река, канал), то данный фасад здания лицевой и размещать кондиционеры на его поверхности запрещено (за исключением скрытых для визуального восприятия мест).

Однако размещение кондиционера на лицевом фасаде возможно, но только в скрытых для визуального восприятия местах, например:

  • можно установить кондиционер внутри помещения (моноблок) и разместить вентиляционную решетку диаметром не более 20 сантиметров на лицевом фасаде;
  • можно установить кондиционер на остекленном балконе и разместить вентиляционную решетку диаметром не более 20 сантиметров на лицевом или дворовом фасаде;
  • кондиционер можно разместить в нише или на лоджии лицевого или дворового фасада в незаметном с улицы месте;
  • кондиционер можно установить в верхней части окна без выхода за границы фасада.

При установке кондиционера (на не лицевых фасадах) необходимо учитывать следующие общие требования:

Если имеется тротуар вдоль фасада здания для прохода пешеходов, то размещать кондиционер на фасаде над тротуаром запрещено. Согласно пункту 4.4. Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства, утвержденных постановлением Правительства от 31.01.2017 № 40, запрещается размещение инженерного и технического оборудования (кондиционеров) над тротуарами.

Размещение кондиционера осуществляется на ровной поверхности наружной стены фасада (пример ровной поверхности наружной стены фасада указан ниже).

На фото: пример ровного фасада для установки кондиционера

Размещение на архитектурных деталях, элементах декора фасада запрещено. Согласно пункту 4.5. Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства, утвержденных постановлением Правительства от 31.01.2017 №40, запрещается размещение инженерного и технического оборудования фасадов (кондиционеров) на архитектурных деталях, элементах декора фасада (пример фасада с архитектурными деталями указан ниже).

На фото: пример фасада с архитектурными  деталями

Если ширина простенка, в границах которого планируется размещение кондиционера на фасаде, до 1,5 м рекомендовано размещение кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и центральной оси простенка.

На фото: схема размещения кондиционера в дверном проеме

Если ширина простенка, в границах которого планируется размещение кондиционера на фасаде, свыше 1,5 м, рекомендовано размещение кондиционера с привязкой к верхней отметке оконного (дверного) проема и минимальным расстоянием до края оконного (дверного) проема в 0,1 м.

На фото: схема  установки кондиционера с привязкой к верней отметке оконного или дверного проема

Размещение кондиционера между окнами. Верхний край кондиционера должен совпадать с верхней кромкой окна. Если выше или ниже этажом есть другие кондиционеры, то они должны располагаться строго друг над другом.

Размещение кондиционеров на фасаде должно носить комплексное решение и предусматривать минимальный выход технических устройств на поверхность фасада. Конструкция крепления кондиционеров должна предусматривать минимальный контакт с поверхностью фасада, группировку ряда элементов на общей несущей основе и технологичность крепежа.

Сотрудники ООО «ИГП» имеют большой опыт в области согласования размещения кондиционеров, мы поможем Вам учесть все нормативные требования и оперативно согласовать место размещения кондиционера с КГА.