Сделки с недвижимостью в электронном виде: как защититься от мошенников?

В августе 2019 года был принят №286-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»». Таким образом, сделки с недвижимостью в электронной форме без предварительного согласия стали невозможными.

Сделки с недвижимостью в электронном виде: что изменилось?

Подобное нововведение не случайно! Дело в том, что в последнее время участились случаи продажи квартир, домов с использованием поддельной цифровой подписи (эцп).

Напомним, что ранее граждане лишь имели возможность обратиться в МФЦ, написать заявление в Россреестр на предмет внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. После этого регистрация фиктивного договора купли-продажи Росреестром становилась невозможной.

После вступления в силу №286-ФЗ гражданин должен прийти в территориальное подразделение Росреестра и выразить свое согласие на проведение сделки с недвижимостью в электронном виде – написать заявление о продаже от руки. После этого в ЕГРН вносится специальная отметка.

Компания igpspb.ru оказывает услуги градостроительного проектирования, обращайтесь за консультацией по телефону 8 (812) 688-63-41

Документация о регистрации перехода права собственности, поданная в электронном виде и заверенная электронной подписью, может быть возвращена без рассмотрения – в случае отсутствия личного согласия. Запись вносится в течение 5 рабочих дней.

Продажа квартиры по эцп: мошенничество

Безусловно, эцп для физических лиц значительно упрощает сделки купли-продажи, ведь продать недвижимость можно даже без обращения в МФЦ, Росреестр. Достаточно посетить любую юридическую организацию, занимающуюся сделками с недвижимостью, предоставить им паспортные данные, после чего стартует выпуск ЭЦП, подписание договора в электронной форме и отправление на регистрацию.

 

На фото: Для разрешения электронной сделки с недвижимостью, собственнику нужно подать заявление в бумажном виде через МФЦ.

Есть лишь одно «но»! Подписание документации с помощью эцп равноценно ручной подписи – казалось бы, сделки с недвижимостью в электронном виде должны быть максимально безопасны, но, к сожалению, выдачей подобных подписей в России занимаются обычные коммерческие организации. Их функционирование контролируется лишь за счет выдачи лицензий МинКомСвязи.

Это важно!

  • Сделки с недвижимостью в электронном виде может осуществлять любое юридическое лицо, зарегистрированное в уполномоченной на выдачу ЭЦП организации;
  • Мошенник может выдать ЭЦП и подписать договор купли-продажи без вашего ведома.

Примечательно, что согласно действующему законодательству, сертификат эп может выдаваться аккредитованными удостоверяющими центрами в соответствии с ФЗ №63 «Об электронной подписи». Всего в России насчитывается порядка 500 подобных организаций, аккредитованных Минкомсвязи.

В заключение отметим, что в настоящее время разрабатываются положения, призванные доработать механизмы аутентификации заявителей при получении электронных госуслуг (в том числе, сюда относятся сделки с недвижимостью в электронном виде). Речь идет о биометрической идентификации по лицу и голосу, дополнительно защищающей граждан от действий мошенников.