Учет бесхозных недвижимых объектов

В силу различных обстоятельств на территории нашей страны расположено немало заброшенных, не имеющих определенных законом собственников земельных участков и зданий. Зачастую это малоприятное зрелище: бурьян, мусор, обветшалые сооружения, представляющие опасность для случайных визитеров. К тому же это мертвый груз территории: нет никакой налоговой прибыли, но нет и возможности у местных властей ни реконструировать его, ни использовать по назначению.

 

Единый порядок учета бесхозных объектов недвижимости

С января 2017 года учет недвижимых объектов, собственник которых не определен (бесхозяйных), проводится в едином порядке утверждённым Приказом №931 от 10 декабря 2015 год Минэкономразвития РФ. Бесхозными имуществом являются объекты недвижимости, у которых собственник неизвестен или отказался от прав собственности. Законное понятие бесхозяйного имущества представлено в 225 статье ГК РФ. Органы местной власти субъектов РФ, на территории которых располагаются бесхозяйные объекты, могут подать в Росреестр заявление об их постановке на кадастровый учет.

 

Сроки постановки на учет и возврата в собственность бесхозных объектов

В течении десяти рабочих с момента направления соответствующего заявления в Росреестр, принимается решение о постановке на учет бесхозяйного объекта.  Однако в случае, если собственник бесхозяйной вещи объявился или решил вернуть себе право на данный объект, отказавшись от него ранее, законом предусмотрен один год на реализацию намерений по восстановлению права собственности. По истечении одного года, в случае судебного разбирательства, собственником бесхозяйного объекта на основании решения суда признается муниципалитет.