Как избежать земельных споров с соседями: советы от экспертов Кадастровой палаты

Не так давно Федеральной кадастровой палатой была подготовлена инструкция, касающаяся согласования границ участков с соседями. В том числе, сообщается, что данный вопрос призван решить закон «О внесении изменений в фз о кадастровой деятельности». Кроме того, эксперты дали пояснения, касающиеся защиты своих прав и законных интересов с помощью внесения информации в ЕГРН.

На фото:  Как решить спор о границах земельного участка

Закон о кадастре свидетельствует о том, что местоположение границ принято согласовывать с гражданами, владеющими смежными земельными участками. В частности, речь может идти о праве собственности, пожизненно наследуемом владении. Напомним, что согласование границ – обязательная процедура в случае уточнения местоположения существующего участка. В данном случае обращение к кадастровому инженеру – обязательно.

Как производится согласование границ?

Примечательно, что специалист может согласовывать границы индивидуально с каждым владельцем смежного участка или на общем собрании. В любом случае требуется составление акта согласования, заверяющегося личными подписями всех заинтересованных лиц/их представителей.

  • Процедуру проведения собрания регламентирует фз о кадастровой деятельности. В соответствие со ст. 39 надлежит уведомить заинтересованных лиц относительно места наряду со временем проведения собрания за месяц до планируемой даты. Для этого кадастровым инженером направляется извещение в адрес правообладателей смежных земельных участков. Речь может идти как о почтовых, так и об электронных адресах;
  • Законодательно разрешено проводить собрание собственников в любом месте, однако данный вопрос должен быть согласован с заинтересованным лицами. Целесообразнее принимать участие в процессе установления границ на местности. Акт согласования границ стоит подписывать лишь, убедившись в достоверности их установления;
  • В случае несогласия расположения смежных границ и отсутствия  возможности разрешения спора с соседями, надлежит подготовить письменные возражения и вручить их кадастровому инженеру;
  • В дальнейшем специалист произведет их фиксацию в акте согласования. Что же касается оригиналов возражений, то они станут частью межевого плана.

Добавим, что кадастровый инженер не может решать земельные споры, поэтому обоснованные возражения необходимы лишь для приостановки учетно-регистрационных действий со стороны органа регистрации прав. Все имеющиеся разногласия стороны решают в судебном порядке. При этом имеется возможность привлечения кадастрового инженера, проводившего межевание, в качестве третьего лица.

Это важно! Нельзя забывать о том, что судебные тяжбы, призванные разрешить споры по вопросам установления границ, относятся к категории самых сложных. Кроме того, они занимают максимум времени. Вот почему нужно стараться урегулировать спорные моменты на стадии согласования границ.

Альтернативные способы оповещения соседей

В заключение добавим, что в случае невозможности отыскать адрес смежника кадастровым инженером, допускается публикация извещения в прессе. В этом случае считается, что извещатель проинформирован надлежащим образом (даже в том случае, если он не прочитал публикацию). Неявка на собрание расценивается как согласие с границами соседнего земельного участка.

Для предотвращения подобных случаев достаточно внести свои контактные данные в ЕГРН. Тем самым, вы гарантированно сможете получить извещение о согласовании при уточнении границ в кратчайшие сроки. Для того чтобы добавить подобную информацию в сведения ЕГРН, требуется лишь обратиться в МФЦ – процедура занимает минимум времени.