Перепланировка помещения в многоквартирном доме

Что такое перепланировка?

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Например, к перепланировке относится перенос дверного проема, снос или установка перегородки, увеличение кухни за счет комнаты или коридора, перенос кухни, объединение и увеличение комнат и др.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Например, к переустройству относится перенос унитаза, ванны, устройство второго санузла, перенос плит, котлов, стояков, проводки, отопления, водопровода, канализации и др.

На фото: план квартиры перед перепланировкой

В соответствии с действующим законодательством согласование перепланировки или переустройства жилого помещения, может выполняться как совместно, так и отдельно, но регулируется одними и теми же нормативными актами и поэтому в обиходе переустройство часто относят к перепланировке.

Виды перепланировки:

  • перепланировка жилого помещения в многоквартирном доме (жилой квартиры, комнаты и др. помещений пригодных для постоянного проживания);
  • перепланировка нежилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме (магазины, рестораны, парикмахерские, ремонтные мастерские, ателье и др. нежилые помещения, как правило располагающиеся в первых этажах многоквартирных жилых домов).

Важно знать, что в остальных случаях (например, в отдельно стоящем нежилом здании) изменение характеристик помещения к перепланировке не относится, и регулируется другими нормативными актами.

Этапы согласования:

1) Оценка объема и возможности работ – до 3 дней.

На этом этапе наши специалисты оценят возможность проведения  перепланировки, а также стоимость работ по согласованию перепланировки;

Для выполнения оценки желательно наличие следующих документов:

  • технический паспорт, выписка из ЕГРН на квартиру;
  • планы помещений, расположенных этажом выше и этажом ниже;
  • план помещения после перепланировки.

При отсутствии у Вас каких-либо документов, Вы можете поручить их сбор нашим специалистам.

2) Сбор исходных данных – до 30 дней.

На этом этапе наши специалисты осуществят сбор документации необходимой для подготовки проекта перепланировки, в том числе:

  • технический паспорт, поэтажные планы, выписку о состоянии здания;
  • справку о выделенной мощности (электроэнергии) (в случае перепланировки нежилого помещения).
  • заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры);
  • акт обследования вентиляционных каналов и дымоходов (при необходимости).

3) Разработка проекта перепланировки – от 15 до 50 дней.

Необходимо отметить, что срок разработки проекта перепланировки зависит от ее сложности, необходимости разработки дополнительных разделов проекта (например, в случае если перепланировка затрагивает несущие конструкции срок может быть увеличен до 50 дней, в связи с необходимостью проведения технического обследования конструкций, выполнения дополнительных расчётов).

4) Согласование проекта (до подачи на рассмотрение межведомственной комиссии) – до 30 дней.

Включает в себя получение:

  • заключения отдела государственного пожарного надзора.
  • согласия о проведение перепланировки от ТСЖ, УК или жилкомсервиса.
  • согласования архитектора здания (при необходимости).
  • санитарно-эпидемиологического заключения (при необходимости).

5) Согласование перепланировки в межведомственной комиссии – до 45 дней.

Согласование перепланировки является государственной услугой, ее результатом является решение о согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения. Срок согласования — 45 дней установлен законом.

Наши специалисты осуществляют подборку необходимых документов, подачу проекта (с необходимыми документами) через многофункциональный центр для принятия решения межведомственной комиссией.

После получения решения о согласовании перепланировки официально разрешено проведение ремонтных работ.

6) Ввод перепланированного помещения в эксплуатацию – до 45 дней.

На этом этапе наши специалисты подготавливают комплект документов и для подают его в межведомственную комиссию, в том числе:

  • согласованный районной межведомственной комиссией проект;
  • договор подряда на производство работ, заключенный с организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией;
  • договор на осуществление строительного контроля за производством работ, заключенный с организацией, имеющей свидетельство о допуске к таким работам, выданное саморегулируемой организацией;
  • акты на скрытые работы;
  • заключение специализированной организации об устранении аварийного состояния отдельных строительных конструкций (при необходимости);
  • договор на вывоз строительного мусора или справка от организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, о вывозе мусора;
  • акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия (при необходимости);
  • обмерный план помещения после выполненных работ по перепланировке и(или) переустройству, подготовленный организацией или лицом, аккредитованным на право проведения инвентаризации.

7) Регистрация перепланировки в Едином государственном реестре недвижимости – до 30 дней.

На этом этапе наши кадастровые инженеры подготавливают технический план помещения после перепланировки и направляют его для регистрации в органы Росреестра.

В результате,  заказчику выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости с соответствующими сведениями о выполненной перепланировке.

Стоимость работ

Стоимость согласования перепланировки зависит от выбранного Вами перечня услуг (этапов согласования). Оставьте заявку, и наши специалисты в кратчайшие сроки рассчитают стоимость необходимых работ. Или позвоните по телефону +7 (812) 688-63-41 для бесплатной консультации.