Согласование устройства, изменения входных групп в Санкт-Петербурге.

Прежде чем говорить о входных группах необходимо понимать, что в соответствии с Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга к входной группе относятся: дверные конструкции, дверные заполнения, пандус, подъемник, навес, козырек, лестница, площадка, ступени, ограждение, приямок.

Если вы приобрели коммерческое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома и вам необходимо сделать вход, хотите разместить козырек над ступенями и площадкой вашей парадной, либо заменить дверь в парадной, вам необходимо подготовить проект благоустройства элементов благоустройства в части устройства, изменения входной группы.

На территории Санкт-Петербурга проект благоустройства элементов благоустройства в части устройства, изменения входной группы требует согласование с Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее – КГА).

Исключение составляет согласование входных групп (либо элементов входных групп), планируемых к размещению на фасадах домов памятников – объектов культурного наследия, согласование которых осуществляет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Определить, является ли Ваш дом памятником можно на официальном сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в разделе «Государственный учёт» — «Перечень объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», либо на сайте Региональной геоинформационной системы (РГИС).

Самовольное размещение (устройство), изменение входной группы без согласования, либо не в соответствии с согласованным КГА вариантом размещения, а также если после выполненных работ (в соответствии с согласованным КГА вариантом) в КГА не направлено уведомление считается самовольным изменение фасада здания, сооружения.

В соответствии со статьёй 18 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 самовольное изменение фасада здания, сооружения, включая размещение (устройство) дополнительных входов, дополнительных входных групп, козырьков, навесов, а также ликвидацию оконных и дверных проемов посредством их закладки строительными материалами или специальными заполнениями является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа.

Для начала разработки проекта благоустройства элементов благоустройства, в части размещения (устройства), изменения входной группы необходимо получить задание КГА на разработку проекта благоустройства.

В ходе выдачи задания на разработку проекта благоустройства КГА определяется возможность размещения дополнительных входов и входных групп на основе общей концепции с учетом архитектурно-градостроительного облика здания, сооружения, планировки помещений, а также плотности размещения входов на фасаде здания без нарушения фасадных решений и композиционных приемов здания, сооружения.

При подготовке проектов благоустройства элементов благоустройства, в части размещения (устройства), изменения входных групп необходимо учитывать расположение входов и входных групп и их элементов на фасаде, габариты, характер устройства, остекление и внешний вид должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания, сооружения.

Особое внимание необходимо обращать на возможность размещения элементов благоустройства (к которым относится входная группа) с учетом обеспеченности объектов капитального строительства, существующих на земельном участке (к которым относится, например, многоквартирный дом, магазин и др.), на котором осуществляется проектирование, минимальным количеством машиномест, веломест, озеленения.

Например, в ряде случаев, площади земельного участка под многоквартирным домом не хватает чтобы разместить парковки и озеленения, тогда КГА откажет в размещении дополнительной входной группы.  Данный факт зачастую выявляется на стадии разработки проекта благоустройства и влечет за собой отказ от реализации проекта.

Специалисты нашей компании, уже на стадии подачи заявления для получения задания на разработку проекта благоустройства, осуществляют проверку возможность размещения элементов благоустройства, что как следствие, исключает не обоснованные затраты заказчика на подготовку проекта благоустройства, который невозможно согласовать.

На фото: пример входной группы

На практике также встречаются ситуации, при которых собственник приобретает помещение, либо Управляющая компания принимает на обслуживание жилой дом с самовольно размещенными (измененными) входными группами. Это крайне нежелательная ситуация, так как существует большой риск отказа КГА в согласовании уже выполненного благоустройства, либо для узаконивания самовольного благоустройства потребуется кардинальное изменение архитектурных и конструктивных решений входной группы, поэтому процесс узаконивания является длительным и очень трудоёмким. Специалисты нашей компании используя накопленный опыт подготовки подобных проектов благоустройства, стараются максимально минимизировать все возможные риски Заказчика.