Дачная амнистия

Хорошая новость для тех, кто еще не успел зарегистрировать право собственности на земельный участок или частный дом: в конце февраля 2018 года «дачная амнистия» пролонгирована еще на 2 года.

Под словосочетанием «дачная амнистия» подразумевается регламентированный отрезок времени, когда права на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно оформить упрощенно — без предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, получение которого обычно является самым трудозатратным и проблемным (а порой и попросту невозможным) аспектом.

«Дачная амнистия» стартовала в 2006м с принятием Федерального закона от 30.06.2006 г. №93-ФЗ и за это время продлевается уже третий раз. Это свидетельствует о достаточной востребованности этой программы. За годы ее действия поставлено на учет свыше десяти миллионов объектов.

 

В 2018 году льготный период регламентирован следующим образом:

— До 31 декабря 2020 года — для владельцев земельных участков в товариществах;
— До 01 марта 2010 года — для собственников частных домов;
— Неограниченно — для хозяев земельных участков, полученных в личное пользование до 30 октября 2001 года.

 

Для проведения регистрации прав требуются:

— Оплаченная государственная пошлина;
— Разрешение на строительство;
— Правоустанавливающие документы на земельный участок;
— Технический план жилого дома, выполненный кадастровым инженером.

Нынешнее продление «дачной амнистии» обещает быть последним. После завершения программы процесс регистрации объектов ИЖС станет существенно сложнее и дороже. Потребуется получение разрешения на ввод здания в эксплуатацию, а кадастровый учет будет осуществлять регистрационная палата.

Неоформленной собственностью невозможно распоряжаться (продать, подарить, передать по наследству), а с июля 2018 года планируется ликвидация всех незарегистрированных построек и объектов самовольного строительства. После сезонных осмотров территории инспектором и проведения аэрофотосъемки будет применяться система штрафования для непоставленных на кадастровый учет объектов недвижимости.