Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Напомним, что каждый участок, зарегистрированный надлежащим образом, характеризуется наличием определенного ВРИ (вид разрешенного использования). В случае смены ВРИ нужно принимать во внимание следующие нюансы:

  • Отсутствие/наличие утвержденных правил землепользования наряду с застройкой территории, где находится участок;
  • Тип права на землю.

На фото: процесс согласования изменения вида разрешенного использования земельного участка

Ограничения в области землепользования: общие данные

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков в РФ предполагает наличие 7 категорий. Поскольку для каждой из них определено то или иное назначение, на арендатора/владельца накладываются конкретные обязанности вкупе с правами.

Например, земли населенных пунктов предназначены для застройки жилыми, общественными наряду с офисными и производственными зданиями. Что же касается сельскохозяйственных земель, то их можно использовать лишь для фермерской деятельности вкупе с личным хозяйством. Если вы не согласны с действующими правилами, то требуется изменение вида разрешенного использования земельного участках/целевого назначения земель. Первый способ считается более предпочтительным за счет простоты исполнения.

Порядок действий

Прежде всего, собственник должен собрать всю необходимую документацию, обратившись в орган местного самоуправления. В частности, это выписка из Правил, включающая в себя полную информацию об участке. Затем нужно направиться в орган кадастрового учета, составив заявление о смене ВРИ.

В том случае, если вам требуется сменить основной ВРИ на условно разрешенный, то не обойтись без документального обоснования, подтверждающего необходимость проведения данной процедуры.

Законодательно предусмотрена возможность проведения публичных слушаний, по итогам которых органы местного самоуправления выдают обоснованное разрешение/мотивированный отказ. При этом в обязательном порядке учитываются мнения и интересы землепользователей соседних участков. Следует добавить, что собственник рискует не получить ожидаемого разрешения, поскольку законодательно предусмотрено право (а не обязанность) его выдачи.

Отдельного внимания заслуживает принудительное изменение вида разрешенного использования земельного участка. Например, подобная мера неизбежна в случае принятия Правил для участка земли с используемыми капитальными постройками после его фактической эксплуатации.

Нередки ситуации, когда фактические ВРИ участка, не вошли в новый перечень по отдельно взятой территориальной зоне. В таком случае имеется опасность запрета эксплуатации капитальных строений, возведенных на участке.

Так или иначе, начинать строительство целесообразно лишь тогда, когда вы будете на 100% уверены в соответствии вида использования построенных объектов Правилам, утвержденным для данного земельного участка.

В случае изменения ВРИ на территории, не подпадающей под действие Правил, нужно получить решение от местных властей, основанное на результатах публичных слушаний.

Необходимая документация

  • Копия паспорта;
  • Правоустанавливающая, техническая документация на участок и т.д.

Примечательно, что в отдельно взятых регионах разрешение может предоставляться как бесплатно, так и на платной основе. Смена вида разрешенного использования земельного участка подтверждается/отвергается местным органом власти.

Если необходимость в публичных слушаниях отсутствует, то администрация подготавливает ответ на протяжении месяца. В противном же случае данный срок увеличивается в 2 раза.

После получения положительного решения нужно уточнить  сведения об участке, а также внести информацию в ЕГРН. Для этого надлежит лично (с помощью бумажных носителей) или на сайте Росреестра направить заявление вкупе со свидетельством о праве собственности, кадастровым паспортом, межевым планом, решением местной администрации. Все документы получает орган кадастрового учета. На заключительном этапе владелец участка получает кадастровую выписку, где указывается новый вид разрешенного использования.

Меняем вид разрешенного использования земельного участка: помощь профессионалов!

Если смена вида разрешенного использования земельного участка оказалась невыполнимой (вы получили отказ от администрации), то имеется возможность обжалования решения во внесудебном/судебном порядке.

Высококвалифицированные юристы Института градостроительного проектирования:

  • Проведут экспертизу в отношении оснований и правовых последствий смены ВРИ земель;
  • Узаконят самовольные постройки;
  • Оспорят действия или бездействие органов власти.

Требуется оперативная смена вида разрешенного использования земельного участка? Опытные специалисты Института градостроительного проектирования окажут данную услугу в кратчайшие сроки! Мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы уже сейчас! Обращайтесь по тел.: +7 (812) 688-63-41.