Перепланировка. Как и что?!

Затея сделать перепланировку в квартире зачастую обоснована определенными обстоятельствами, к примеру, когда увеличилось количество членов в семьи, а на данный момент нет возможности приобрести жилье с большим количеством квадратных метров. Хотя в большинстве случаев основанием является улучшение дизайна, имеющего жилого помещения. Но согласовать перепланировку нужно в любом случае.

С чего начать перепланировку жилья

Чтобы начать процесс перепланирования, необходимо в непременном порядке провести согласование с соответствующими органами, поскольку самовольное изменение влечет за собою ответственность в виде выплаты штрафа, а также возвращение квартиры в первичное состояние. При этом нужно отметить, что такие действия должны быть совершены за отведенное время и за счет собственника жилья, который сделал незаконную перепланировку или планирует ее проведение.

Приступить к делу следует с консультации с госорганами, чтобы выяснить, какие именно действия относятся к перепланировке, а какие считаются лишь корректировкой.

Куда нужно обращаться для согласования перепланировки?

Что касается вопроса, куда следует обращаться чтобы согласовать перепланировку, то собственнику необходимо сначала направить обращение в административный орган самоуправления. Важно, чтобы заявление, которое будет написано, исходило непосредственно от имени владельца жилья. На его основании будет создана специальная комиссия, которая обязуется изучить представленные документы относительно обозначенной квартиры и принять решение: либо отказ, либо одобрение. Но перед этим они должны получить разрешение из архитектурного органа, а также БТИ, и после этого озвучить вердикт заявителю.

Алгоритм действий перед проведением перепланировки

Для начала перепланировки квартиры ее владельцу нужно изначально пройти все инстанции, которые должны предоставить разрешение. К ним относится:

  1. Первоначально следует пройти в БТИ, чтобы там вам предоставили подробный технический план квартиры и поэтажный план всего здания. Если квартира располагается во владении муниципального органа, то также нужно обратиться к ним.
  2. Далее нужно проконсультироваться в органе жилищного учета, а по факту указания ими информации о перечне требуемой документации, приступить к ее сбору.
  3. Также потребуется создать проект будущей перепланировки. После этого нужно снова пройти в жилищную комиссию и подать заявления, чтобы они одобрили будущую перепланировку.
  4. Одним из этапов требуемых действий является получение одобрения из Роспотребнадзора, пожарной инспекции, а также из архитектурного и проектного бюро, осуществляющего проверку самого проекта и всех расчетных документов.
Какие потребуются документы?

Стоит отметить, что вместе с заявлением требуется предоставить утвержденный пакет бумаг, на основании которых будет делаться оформление перепланировки. В этот перечень включается:

  1. Свидетельство, удостоверяющее право собственности на квартиру, что требует перепланировки. Или же договор социального найма, если жилье находится в собственности муниципалитета.
  2. Если жилье, где будет производиться перепланировка, находится в владении муниципалитета населенного пункта, то владельцу такой недвижимости нужно получить разрешение с органа местного самоуправления.
  3. Паспорт заявителя.
  4. Технический и кадастровый паспорта на обозначенное жилье.
  5. Разрешение на проведение перепланировки непосредственно от МЧС и Роспотребнадзора.
  6. Непременно нужно предоставить письменное и заверенное нотариально согласие всех жильцов.

Кроме этого, важным моментом является отчетных документов, подтверждающих утилизацию строительного мусора образованного при осуществлении перепланировки. Стоит отметить, что после подачи заявления создается специальная комиссия, которая изначально изучает подданное заявление, а на его основании проверяет представленную документацию. В основном принять решение по представленному заявлению комиссия должна в течение 3-х рабочих дней.

В завершении следует еще раз упомянуть, что проводить перепланировку квартиры самостоятельно не рекомендуется, поскольку такое деяние является незаконным и влечет за собой ответственность не только в виде выплаты крупной суммы штрафа. Также предусматривается ответственность, которая подразумевает под собой устранение произведенных действий при перепланировании за счет собственника обозначенного жилья.